Негативные эмоции
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор у меня к вам такой вопрос, я стала замечать что при негативных эмоциях (обида, злость) когда я начинаю из-за этого плакать то сначала у меня появляется удушье, мне катастрофически начинает не хватать воздуха, а также появляется желание сделать себе больно, начинаю резать себя, либо бить руки об что нибудь твердое. Меня это беспокоит, потому что в такие моменты мои близкие начинают пугаться. Также у меня есть неврастения, которую я лечила на протяжении двух месяцев препаратом Фенибут. Заранее благодарю
5 ответов
Здравствуйте, Нина.
Проблема невроза остается нерешенной. Фенибутом невротическое расстройство не лечат.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Нина 2017-04-10 15:09
Спасибо доктор, значит это все же невроз мой так проявляется? Просто еще в такие моменты даже страшные стоны издаю, что домочадцы меня боятся начинают
Да, это классические проявления невроза, помноженные на артистичность в рамках диссоциальной акцентуации личности.