Неизвестные язвы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в субботу резко у ребенка поднялась температура с начало 38,6 к вечеру 39, 6 на следующий день пошла сыпь. Сначала пошло в попе был сильный зуд ребенок плакал мучился, потом выскочили прям вокруг рта и один на руке, приходил врач сказал герпис а мне кажется что то другое что это может быть?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2025-10-01 21:58
Ирина! Это может быть энтеровирус. Температура может быть до 6 дней. Высыпания до 10 дней. Специфического лечения нет. Только симптоматическое. Теплая еда, питье, разбивайте блендером пищу. От температуры Парацетамол или Ибупрофен сиропы. Строго по инструкции к препаратам. Антигистаминный препарат -капли Зодак или Зиртек. Обработка высыпаний можно лосьон каламин, неотанин. Кроме анального отверстия. Подмывать отваром ромашки, коры дубы. После высыхания -детская присыпка.