Нехватка воздуха остеохондроз

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, имею в анамнезе остеохондроз шейно-грудного отдела, грыжи Шморля, спондилёз, общую слабость мышц. Мне очень тяжело ходить, но приходится, потому что позвоночник, особенно в шее не выдерживает, какие-то спазмы при подъёмах по лестнице, боли, онемения, но самое главное, при нагрузках или когда несу сумку на трапециевидных мышцах появляптся сильная нехватка воздуха, как будто сужаются дыхательные пути и так легко доходит до одышки, но она не длится долго, еслп отдохнуть, просто я чувствую, как горяь мышцы и вместе с этим не ощущаю достаточности вдыхаемового воздуха, что можно с этим поделать? Грозит ли это асфиксией?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

14 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 12:41
Марк, доброго часа,

асфиксией не грозит

как вы довели себя до такого состояния. Остеохондроз не означает, что ничего не надо делать.
при таких изменениях позвоночника важна гимнастика для расслабления и укрепления мышц спины. Если вы это не начнете делать, то ситуация усугубится. Таблетки здесь никакие не помогут

всех благ!
Платная консультация
Алексей 2021-10-13 12:45
Дело в том, что после того, как переболел коронавирусом в средней форме, появились панические атаки, было страшно выходить, из дома, страшно делать физические нагрузки, в итоге очень долго просто лежал на кровати.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 16:54
Марк,
Сейчас вам следует начать делать гимнастику. Используцте упражнения на расслабление и растяжение мышц гркдного и шейного отдела. Посмотрите как расслабить диафрагму, чтобы избавиться от приступов одышки и также упражнения на изометричекое напряжение мышц

Всех благ!
Платная консультация
Алексей 2021-10-13 17:03
Сколько примерно по времени нужно для восстановления?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 19:19
Это зависит от вашего организма и от того, что вы будете делать для восстановления
Платная консультация
Алексей 2021-10-13 19:28
Ну вот, если буду ежедневно делать расслабляющую мышцы и одновременно укрпеляющую гимнастику, через сколько мышцы начнут приходить в былой тонус.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 19:42
Марк,

еще нет исследований клинических насколько быстор восстанавливается человек после перенесенного ковид. У многих развивается подобная симптоматика, но пока еще нет данных насколько быстро человек восстанавливается
Платная консультация
Алексей 2021-10-15 19:53
Здравствуйте, я нашёл некое спасение, в виде воротника Шанца, ксе только его надел сразу же почувствовал облегчение, мышцы вообще не напрягаются, когда его ношу. Хотел бы посоветоваться с вами, я прекрасно понимаю, что злоупотреблять ношением воротника не стоит, мышцы могут ослабнуть. Если я с утра буду в универ ходить в нем, приходить домой, снимать, делать гимнастику, такой режим приемлем?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-16 02:17
Марк,
Воротник Шанца следует каждые 2 часа снимать и делать гимнастику, иначе мышцы быстро атрофируются и его можно использовать максимум 2 недели иначе вы ухудшите ситуауию с мышцами, которая у вас уже есть. Это костыль для ваших мышц и организм бвстро к нему привыкает. Да, это удобно и легче, но для выздоровления-это утопие.
Платная консультация
Алексей 2021-10-16 09:15
Я понимаю, я имею ввиду не целыми днями носить, а только с утра, часов 6, когда нахожусь в универе, ибо не вижу другого выхода, не могу усваивать материал с такой шеей, а домой ьуду приходить, и всё оставшееся время уделять гимнастике и укреплению мышц, а когда укреплю настолько, что будет безболезненно ходить и сидеть, то перестану его ность вообще, так можно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-16 22:29
Марк,
6 часов-это много. Мышцы у вас в этом случае еще больше атрофируются. Вы не выйдете из чертова круга и будете топтаться на месте.
Я рекомендую вам каждые 2 часа снимать хотя бы для начала на 15 минут и потом время увеличивать. Кроме того вы можете на переменах между парами делать гимнастику-изометрическое напряжение мышц, эти упражнения вообще незаметны, вы их можете даже на паре делать
Платная консультация
Алексей 2021-10-16 22:34
В если такой вариант, что я прям в воротнике могу выполнять изометрические упражнения? Свободно давлю мышцами шеи на голову, они напрягаются, при этом воротник сохраняется, и делать так постоянно во время учёбы?
Алексей 2021-10-16 22:43
Я просто купил самый мягкий и эластичный вариант, ортопед сказала могу на парах с ним сидеть
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 01:36
Марк,

Попробуйте.
Я вам говорю о своем опыте. Это ваш организм и вам решать к кому прислушиваться и что делать.

Желаю вам всех благ!