Воротника Ланца

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня ригидность мышц шеи постоянная, остеохондроз, из-за этого дошло до того, что больно жевать и глотать, еле поднимаюсь по лестнице, на уроках не выдерживаю от перенапряжения, руки отнимаются. Пропил кучу разных таблеток, уколов, но, кажись, нашёл спасение. Воротник Шанца, в нем я могу всё, и по лестнице подниматьчя как прежде и расслабляет хорошо, и после него ни жевать ни глотаьь не больно, и шея в сидячем положении за работой не немеет. Я прекрасно осведомлен, что нельзя его всегда носить, т. к. мышцв атрофируются, но я нашел в нем спасение, что буду носить его хотя бы в школу, чтобы нормально учиться и усваивать материал (6 часов в школе), а домой приходить, и целый день гимнастика, гиманстику для шеи делаю всегда, не забываю, разве мышцы могуо атрофироваться, если в школу буду носить, а дома постоянно делать гимнастику? Также я изометрические упражения для шеи могу делать прям в воротнике (он мягкий, эластичный), просто я в нем хотя бы могу передвигаться по лестницам, а так овощем себя чувствую, прихожу домой посде него, и у меня вся шея уже расслаблена и я ее весь день последующий тренирую, так можно? Атрофии мышц из-за этого не будет происходить или всё равно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-18 22:27
Здравствуйте.

В вашем случае допускается такое ношение воротника Шанца для снятия излишнего напряжения с мышц шейного отдела позвоночника.
Атрофии не будет.