Тяжело дышать при заложенном носе
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, гастрит
Добрый день!
Уже лет 10 точно страдаю от вазомоторного ринита. Плюс у меня зависимость от Ксимелина столько же лет.
Вчера на ужин поела винегрет, с большим количеством капусты. У меня очень часто рефлюкс, но сейчас вроде как ремиссия.
Плюс выпила на ночь чай из свежих ягод клюквы, красной и чёрной смородины с мёдом.
Проснулась ночью от понимания, что ртом не могу нормально дышать, рот сильно пересох, нос не дышит с одной стороны полностью, с другой еле-еле. Закапала Тизин. Отпустило вроде. Начала дышать нормально. Уснула.
Утром проснулась и понимаю, что ощущение в районе горла или ниже, что хочется отрыгнуть как-будто. Одышки нет, изжоги тоже нет никакой, сатурация нормальная, давление 110/70, пульс 73. Но ощущение это меня просто выматывает.
1. Скажите пожалуйста, почему при возможности полноценно дышать ртом я проснулась от ощущения нехватки воздуха? Неужели этого кислорода не достаточно?
2. С чем может быть связано ощущение, что хочется сделать отрыжку? Но она кстати не получается у меня.
Очень переживаю. Спасибо огромное заранее!
8 ответов
Здравствуйте.
1.Очень похоже на Панические Атаки.
У Вас стрессы постоянные присутствуют в последнее время?
1.Очень похоже на Панические Атаки.
2. Необходимо исключить грыжу пищевода
Олеся 2021-03-11 08:50
Спасибо большое за ответ!
Да, стрессы присутствуют. Но я давно страдаю ПА и могу их отличать вроде бы. Тем более это ощущение нехватки воздуха произошло во время сна.
Во время ПА у меня обычно головокружении, паника, влажные ладони, тахикардия, чувство страха.
Ночью и сейчас такого нет. А вот желание отрыжки есть.
Олеся Грыжа исключена. Проходила обследование 3 недели назад. Гастрит с очагами атрофии
ПА могут и так проявляться.
Может на фоне заброса и из желудка во время сна возникают.
Нос отекает-это уже сосудистая реакция на всё происходящее.
Желательно побеседовать с психотерапевтом, подобрать терапию успокаивающую, антидепрессанты. И дообследоваться у гастроэнтеролога.
Так же возможная причина-остеохондроз грудного отдела позвоночника
Олеся Это у меня есть. По МРТ остеохондроз, протрузии и грыжи Шморля в грудном отделе.
Эти проблемы тоже необходимо лечить.
Носите воротник Шанца каждый день.