Нехавтка воздуха

Спрашивает: Гога
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, бросил курить вэйп и сигареты 2.5 месяца назад, после чего возникли проблемы с дыханием во время пробежек, повилось ощущение пустого дыхания, теперь я не могу даже быстро ходить т. к. сразу возникает нехватка воздуха независемо от глубины вдоха, читал в интернете что может развится афексия из-за этого хотя прошло уже почти 3 месяца как бросил курить. Помогите я не знаю что делать, уже страшно за свою жизнь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-17 20:06
Здравствуйте, Гога! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Гога 2021-12-18 05:32
Если пройти ее мнн могут назначить какое-то лечение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-18 13:05
Да, это поможет определиться с диагнозом и лечением.
Гена 2021-12-19 14:23
Прошел помогите расшифровать и требуется ли дополнительное обследование?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-19 15:16
На верху спирограммы есть заключение, которое вы не полностью сфотографировали. Пришлите его.
Гога 2021-12-19 15:28
Стоит ли беспокоится?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-19 16:30
Это исследование говорит, что астмы у вас нет. Просто реакция бронхов на предыдущее курение. Может помочь беродуал Н.
Гога 2021-12-19 16:54
То есть поможет снять только симптомы или же вылечить? Может быть стоит тогда начать курить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-19 18:26
При повторном курении состояние ухудшится раз в 10. Вдыхайте беродуал месяца 2-3.
Гена 2021-12-19 19:35
А беродуал может вызвать привыкание? Т. е. Я смогу потом без него обходиться? Просто 5 лет назад у меня был отек квинке из-за аллергии на пыльцу, после чего назначали беродуал, но я так им не пользовался так как не было нужды, сейчас аллергии нет, но может ли это быть связано?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-19 21:27
Что бы знать, есть ли аллергия на беродуал, надо обратиться к аллергологу.
Гена 2021-12-19 22:04
А реакцию бронхов спирограмма не показывает?
Гена 2021-12-20 20:05
Если б у меня был бронхоспазм или отек, вызванная аллергией, из-за которых трудно дышать, спирограмма с пробой показала бы, просто после пробы мне лучше началось дышать и вот вечером снова будто заложенность в груди и тяжело вдыхать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-20 20:12
По поводу аллергии, обращайтесь, пожалуйста, к аллергологу. Если сальбутамол помогает, пользуйтесь ним, рекомендуют не более 4 вдохов в день.