Недостаточно лактобактерий. Диарея, метеоризм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит (с 2017 года). Пищевая аллергия: цитрусовые, сладкое, орехи (с детства).
Здравствуйте, Елена Владимировна! Около 3 лет проблемы с пищеварением.

Сейчас: стул-диарея (по утрам 2-3 раза + нечасто слизь в кале, иногда ложные позывы), сильный метеоризм к ночи, редкие боли в области эпигастрия.

1,5 года назад проходила курс от хеликобактер. По результатам УЗИ брюшной полости (2020 год) : перегиб шейки желчного пузыря. По результатам эзофагоскопии (2019 год): Рефлюкс- эзофагит. Эритематозная гастропатия.

В дальнейшем прошла 1 курс по рецепту врача: Энтерофурил, Нексиум, Мезим (на время курса стул стал лучше, после курса диарея продолжилась). На данный момент был сделан анализ на дисбактериоз (апрель 2020): есть рост дисбактериоза, снижено содержание лактобацилл: < 10 в 5 степени. (полный результат прикреплен в виде фото)

Подскажите, пожалуйста, какие медикаменты можно использовать сейчас для улучшения пищеварения и микрофлоры. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 20:45
Ольга! Диета стол № 4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем стол №5. Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан или урсодез по 250 мг -1 капсулы перед сном, запивайте водой. Курс 14 -28 дней. Капсулы Аципол по 1 к. 3 раза в день. Курс 14 дней. За 30 мин до приема пищи. Запивать кипяченой водой. Всего доброго.