Недержание кала

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас такая проблема, ребёнку больно ходить в туалет, он не садится говорит больно, а у пускает в трусы по чуть чуть. Что это может быть? Помогите пожалуйста.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-05 17:18
Здравствуйте.
Скорее всего тут речь идёт о ректальной трещине. Если имеется нарушение стула, запоры, пересмотрите рацион ребёнка. Включите кисломолочные продукты, сухофрукты, тушёные овощи, фрукты без кожуры. Соблюдайте питьевой режим.
По возможности проконсультируйтесь у детского хирурга.
Местно ванночки с ромашкой, календулой. Курс ректальных свечей с метилурацилом или гомеопатических с календулой, свечка делится вдоль пополам. После дефекации, и на ночь. А так же принимать настой корня лопуха, 1 чайная ложка на 0.5литра кипятка пить в любое время, 2 месяца.
И ещё сделайте анализ на энтеробиоз.