Овечий кал у ребенка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребенку 7 лет, с 2х летнего возраста периодически ходит в туалет овечим калом. Стул регулярный, каждый день, без затруднений, но шариками. Были у нескольких специалистов, пропили курсами много лекарств (дюфалак, форлакс, аципол, креон, бифидумбактерин.) . Сдавали кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, капрограмму, делали УЗИ органов брюшной полости. Все в пределах нормы. Обнаружена лишь небольшая деформация желчного пузыря. Были у невролога, там тоже проблем нет. После приема лекарств ситуация налаживается на какое-то время, затем снова появляется овечий кал. Последний ответ врача был: " Ребенок очень активный, соответственно и кишечник так работает. В вашем случае это вариант нормы". Действительно ли такой кал можно считать вариантом нормы? Нужно ли что-то делать с таким калом? Спасибо.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Такой стул все таки является признаком запора. Нужно в первую очередь наладить диету и водный режим.