Лейкоциты в кале у ребёнка 4 месяца,

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на грудном вскармливании, стул один раз в день или через день, иногда совсем не получается без свечки сходить, сдали копрологию и анализ на лактазную недостаточность (рузульат - С/С) ,. В стуле иногда есть слизь, цвет иногда бывает зеленоватый. Назначили метронидазол и лактазар. Ребёнок тужится, но ничего не выходит, но так не всегда

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-09 23:49
Здравствуйте
По нормам некоторых лабораторий до 8лейк в кале у детей на гв могут быть нормой.
В вашем случае по поводу запоров нужно раннее введение прикорма, овощного, воды, так как естественное усиление моторики (лактоза) вам запрещена, либо введение слабительного (макрогол), либо клизмы ежедневно, что нежелательно. Из-за запоров страдает микрофлора, на этом фоне может возникнуть воспаление.