Небольшой тромбоцитоз, не уверена в рекомендациях врача

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ларингит, неспецифический вагинит
Здравствуйте, с 2016 года повышены тромбоциты, максимально были 480, сейчас уже полгода держатся в среднем 420-430. К врачу-гематологу обратилась в 2018 году, назначили анализ на мутацию гена jak2 в 12 экзоне, мутация не обнаружена. Гематолог сказал, что тромбоцитоз незначительный, другие анализы не нужны, только сдавать раз в три месяца клинический анализ крови. Если будет рост тромбоцитов, то тогда уже принимать другие меры. Сейчас нахожусь уже полгода на терапии кардиомагнилом. Вопрос: насколько адекватны рекомендации очного врача-гематолога, стоит ли обратиться к другому и сдать дополнительные анализы?
Тромбоцитоз меня очень волнует по причине планирования беременности в будущем, по причине наличия первичных проявлений варикоза и в целом по причине генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-04 05:28
Здравствуйте.
-согласен с рекомендациями вашего врача
-из дополнительного обследования нужна консультация флеболога относительно варикоза.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-03-04 09:48
Большое спасибо за ответ!