Небольшое количество жидкости в позадипузырном пространстве

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Делал КТ с контрастом для уточнения возможной кисты урахуса (не нашли), но есть запись "определяется небольшое количество жидкости в позадипузырном пространстве". Уролог никак прокомментировал, а я забыл спросить. Это норма?

Описание органов малого таза полностью:

Мультиспиральная компьютерная томография органов малого таза с внутривенным контрастированием
Определяется небольшое количество жидкости в позадипузырном пространстве.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: срединно расположен, неудовлетворительного наполнения. Данных за патологическое накопление КВ в стенках не получено. Содержимое гомогенное. Стенки не утолщены. Перивезикулярная клетчатка не изменена.
ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА размером: передне-задний 30 мм, латеральный 39 мм, кранио-каудальный до 32 мм. Структура предстательной железы не однородна за счет кальцинированного включения.
СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ достаточно симметричны, в размерах не изменены.
ПРЯМАЯ КИШКА: стенки не утолщены. Признаков патологического накопления контрастного препарата не выявлено. Параректальная клетчатка не изменена.

Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 25 мая 2023 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-05-25 20:17
Здравствуйте. Делать с этим ничего не нужно.