Небивалол или амлодипин

Спрашивает: Ирина Новикова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Орви и герпес
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться У меня гипертония 2 степени ибс и гипотиреоз Принимаю гармоны а также небивалол 025 6 лет назад была тахикардия теперь брадикардия пульс 58 уменьшила небивалол случился криз 180110 теперь еще и стенакордия Назначили тотже небивалол 025 днем амлодипин 5 вечером лориста 50 и аторвастатин 20 холестерин был 6,7 Прошла курс терапии состояние нормолизовалось давление 12080 утром 11070а пулс то 58 то 64 то71 отекают ноги амлодипин мне помогает приступы почти ушли Что делать? И скажите пожалуйста можно уменьшать дозу статина при нормализации холестирина Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-17 18:34
Здравствуйте. 1. Амлодипин можно заменить на Леркамен 10 мг, на него отеки лодыжек возникают намного реже.
2. При нормализации холестерина, ориентируемся на ЛПНП (вредный холестерин), который должен быть ниже 1,4 ммоль/л можно попробовать уменьшить дозу статинов под контролем ЛПНП в динамике через 6-8 недель.
С уважением, Порфирьева Л. А.