Что лелать если шунт забился

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему мужу делали операцию акш, пишут что шунт функционирует 10 лет, а что дальше? И какое максимальное время функционирования шунта?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-31 15:23
Здравствуйте, это всё строго индивидуально, здесь нет конкретных цифр. У меня есть пациенты с 20 летнем стажем после АКШ
Ирина Новикова 2022-01-10 14:24
Здравствуйте, скажите пожалуйста, муду 1.5 года назад сделали операцию АКШ, прописали статины, розовостатин 10 мг, холестерин 3.2, может быть ему увнличить дозу статинов, что бы сохранить шунты и сосуды? Спастбо большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-10 20:39
Надо ориентироваться по уровню не холестерина, а липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), целевой уровень должен быть не более 1,4 ммоль/л.
В противном случае надо увеличивать дозу статинов.