Нёбг пятно
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Никита Игоревич, я опять к вам с тем же вопросом, не курю уже 7 месяцев, но вот опять это пятно не болит, не печет, с утра светлее, а когда ем краснеет. Что это?
Категория: Стоматолог
47 ответов
Добрый день!
Сколько дней наблюдаете это состояние?
1. Какая динамика за эти 10 дней, т. е. хуже, лучше или без изменений?
2. Наблюдались ли признаки ОРВИ за эти 10 дней?
3. Есть ли у вас рентгенограмма или КТ челюстей?
Это малый слюнные железы реагируют. Поэтому после еды красное.
Я бы провёл стоматологическое КТ челюстей, чтобы посмотреть нет ли воспалительных явлений в области корней зубов. В частности тех, которые обточены.
"То есть плохого не чего не видно, " - Выглядит не хуже, чем было 7 месяцев назад, поэтому повода для волнения на данный момент не вижу.
"а что прикладывать? " - Я бы пока ничего не прикладывал.
Были ли какие-то изменения в рационе питание за эти 10 дней?
Добрый вечер.
"Скажите у меня нормальное нёбо сейчас? " - Выглядит как хроническое воспаление слизистой в проекции твердого неба.
Что беспокоит, кроме внешнего вида?
1. Вы уже не курите больше года, верно?
2. Какие хронические заболевания имеются?
3. Диабет?
4. Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
3. Диабет?
Как давно начали курить?
Что-то конкретное побудило вернуться к привычке?
"с утра светлее, а когда ем краснеет. " - Пришлите завтра фото до и после еды. Вечером посмотрю, отвечу.
Марина Это появилось около месяца, может курить бросить опять? Чем лечить? И это страшное что то?
"Это появилось около месяца, может курить бросить опять? " - Однозначно, это само собой разумеется.
Все остальное завтра, когда пришлете фото после пробуждения. Не надо ничем полоскать рот, чистить зубы, пить воду, есть. Сначала сделайте фото, а потом все остальное.
Добрый день.
Сколько сигарет уходит за день?
"Как мне лечить, " - Прежде всего бросить курить и больше не начинать.
"и страшно ли это? " - Скажем так - неприятно. Страх - это тоже вредная привычка. Её тоже нужно бросить. Думаю, что все восстановится.
Также я хотел предложить использовать капли для полости рта Кандид согласно инструкции. Отпишитесь через неделю после использования.
Марина 2024-04-09 15:48
Благодарю за совет, попробую эти капли.
А если в Украине их нет (ещё не смотрела но все возможно) чем их заменить?
Напишите, если не найдете. Я тогда посмотрю другой вариант. Должно быть.
Да, для полости рта 1% раствор. Там должно быть указано, что для полости рта.
Добрый день. А вы сами как считаете, есть улучшение?
Марина 2024-04-15 16:36
Вы просто просили скинуть вам фото после того как прошла скажем так курс лечения, ваше мнение хочу узнать?)
Не идеально. Но стало немного лучше.
Как-то изменились ваши ощущения в области неба?
Марина 2024-04-15 16:41
Ну в целом да ощущения улучшились. А что конкретно не так? И что делать дальше, краснота ушла, белого налета особо нет.
Пока ничего. Перестать курить. Пришлите фото через неделю.
"И что делать дальше, краснота ушла, белого налета особо нет. " - Я уже написал, что ничего делать не надо. А изменения вы сами правильно описали.
Просто пришлите фото через неделю.
Будет время, пришлите актуальное фото неба.
Значительно лучше, чем месяц назад, можно сказать, что все восстановилось. Постарайтесь больше не возвращаться к пагубной привычке.
Пишите, если будут вопросы.