Не вдохнуть
Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, впервые столкнулся с таким.
Есть проблемы с дыханием. Был у многих неврологов, говорят тревожные расстройства, ПА. Плюс у меня остеохондроз шейного отдела с протрузиями с 3 по 6 диски и гипер кифоз. Сегодня проснулся от того что не могу вдохнуть и онемела левая кисть по большей части мизинец и от него по стороне кисти. Спал на правом боку, но проснулся от того что задыхаюсь и не могу вдохнуть, идёт пустой вдох, не давит грудную клетку, а именно пустой вдох. Сел, у меня паника пытаюсь вдохнуть, не сразу получилось, вроде вдохнул, рука отшола. Дрож по телу, страх, чувство что чуть не задохнулся, лежу зеваю и каждую минуту вздохи. Такие проблемы есть но днем, а вот во сне впервые.
Сталкивался с апное когда то, но тогда начал задыхаться проснулся и вдохнул, а тут проснулся и не могу сделать вдох. Перелопатил весь гугл, не нашёл объяснения. Что это может быть, к кому обращаться, что делать? Боюсь задохнутся во сне
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-04 11:10
Здравствуйте.
Ощущение пустого вздоха бывает при двух патологиях: При снижении кровоснабжения мозга из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг, отчего он испытывает кислородное голодание.
И по причине нарушения функции вегетативной нервной системы, из-за её чрезмерной активности возникает спазм средних и мелких артерий, которые на регистрируются на УЗИ.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если же всё окажется в норме, то в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает Ваши симптомы.