Не вдохнуть

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, впервые столкнулся с таким.
Есть проблемы с дыханием. Был у многих неврологов, говорят тревожные расстройства, ПА. Плюс у меня остеохондроз шейного отдела с протрузиями с 3 по 6 диски и гипер кифоз. Сегодня проснулся от того что не могу вдохнуть и онемела левая кисть по большей части мизинец и от него по стороне кисти. Спал на правом боку, но проснулся от того что задыхаюсь и не могу вдохнуть, идёт пустой вдох, не давит грудную клетку, а именно пустой вдох. Сел, у меня паника пытаюсь вдохнуть, не сразу получилось, вроде вдохнул, рука отшола. Дрож по телу, страх, чувство что чуть не задохнулся, лежу зеваю и каждую минуту вздохи. Такие проблемы есть но днем, а вот во сне впервые.
Сталкивался с апное когда то, но тогда начал задыхаться проснулся и вдохнул, а тут проснулся и не могу сделать вдох. Перелопатил весь гугл, не нашёл объяснения. Что это может быть, к кому обращаться, что делать? Боюсь задохнутся во сне
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-04 11:10
Здравствуйте.

Ощущение пустого вздоха бывает при двух патологиях: При снижении кровоснабжения мозга из-за сужения, сдавления или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг, отчего он испытывает кислородное голодание.

И по причине нарушения функции вегетативной нервной системы, из-за её чрезмерной активности возникает спазм средних и мелких артерий, которые на регистрируются на УЗИ.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если же всё окажется в норме, то в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Богдан 2020-10-04 11:14
У меня есть врожденная аномалия левого шейного сосуда, он меньше чем правый, но говорили это не критично, и что ни каких апераций не нужно и т. п. . просто пугает тот факт что проблемы с дыханием ежедневно, а тут ещё и во сне.
Богдан 2020-10-04 13:16
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-05 06:13
Здравствуйте.

Как ни странно, но многие неврологи утверждают, что если гипоплазия врождённая аномалия, то она не даёт симптомов, на самом деле к определённому возрасту происходит срыв компенсации и наступает снижение кровоснабжения мозга. Однако при этом, как правило имеется головная боль или головокружение. Онемение руки - это симптом остеохондроза, происходит во время сна сдавление нерва, который иннервирует руку, поэтому она и онемела, возможно то, что и артерию, которая имеет гипоплазию Вы тоже сдавили во сне, поэтому и возникло ощущение пустого вздоха. Такое при шейном остеохондрозе бывает. При тревожном расстройстве и нарушении функции вегетативной системы в основном симптомы происходят во время бодрствования, что у Вас тоже имеется.

В Вашем случае лучше обратиться к психотерапевту для назначения препарата, успокаивающего или антидепрессанта. Спать лучше на ортопедической подушке, чтобы не было таких сдавлений, и выполнять лечебную физкультуру, а также проходить регулярно массаж шейно-воротниковой зоны.