Не уходят антитела м к вэб
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в мае лежали с ребёнком 3,5 г в больнице с мононуклеозом, 14 дней высокая температура была, с того момента наблюдаемся у инфекциониста, сейчас закончили 3 курс лечения, изопринозин и эргоферон были последними, но антитела М к ВЭБ не уходят, Селезёнка на узи больше в 1,5 раза, подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что нам делать дальше, прошло уже пол года?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Здравствуйте! .
Антитела класса М могут сохраняться длительно, это может быть просто повышенный уровень иммунного ответа.
Для уточнения сдайте:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ
ПЦР крови на ВЭБ количественно.
Посетите гематолога.
Для уточнения сдайте:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ
ПЦР крови на ВЭБ количественно.
Посетите гематолога.
Платная консультация
Анализы хорошие, ничего подозрительного нет.
У детей селезёнка может быть больше из-за активного роста, это не всегда говорит о патологии.
Сделайте ПЦР и планово посетить гематолога, вероятнее всего никакой опасности нет.
Платная консультация
Здравствуйте!
Это незначительное количество вируса, специального лечения не требует, достаточно хорошо кушать, пить больше воды, можно пропить например Ликопид 1 мг по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней рассосать за полчаса до еды + витамины, например Супрадин детский курсом месяц.