Не сужается один зрачок после применения Феникамида

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Офтальмолог выписал Феникамид на 1 месяц (далее планируется первичный подбор очков). Вчера закапала впервые, по одной капле в каждый глаз, на ночь. На утро обратила внимание, что нечеткость зрения сохраняется, в итоге обнаружилось, что правый зрачок в норме, левый по-прежнему расширен. С момента закапывания прошло 10 часов. Подскажите, пожалуйста, что можно (и нужно ли) сделать в данный момент? Можно ли работать за компьютером? И стоит ли продолжать использование капель далее? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-04-28 23:51
Здравствуйте. Феникамид довольно сильный препарат, возможно спазмы мышц в глазу от напряжения в разной степени выражены, поэтому на одном глазу расслабляются лучше, чем на другом. Иногда эффект держится несколько дней. Если это мешает в работе и повседневной жизни, можно поменять препарат на послабее - Ирифрин или Стелфрин Супра по той же схеме.
Алина 2022-04-29 14:27
Анастасия Олеговна, благодарю Вас за ответ!
Я правильно понимаю, что если это не мешает сильно, то продолжать использовать препарат можно, для глаз это некритично? За прошедшее несколько дней так бывало 3 дня из 5, при этом на разных глазах.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-05-01 17:44
Да, все верно. Если не мешает в работе и повседневной жизни, продолжайте капать Феникамид. Такое действие капель - нормальное явление.
Алина 2022-05-01 23:31
Спасибо большое за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-05-03 22:29
Пожалуйста, здоровья Вам.