Не ставят диагноз, лечение не помогает
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2012 году появилось красное пятно, 1 см, на ягодице. Пару дней чесалось, поэтому и заметил. Потом зуд прошел и обо всём забылось. Через год заметил совсем рядом ещё одно розовое пятно. Без каких либо симптомов. Ещё через год появилось точно такое же пятно на животе, 0,5 см, В течении 4-х лет эти пятна увеличились в диаметре - на ягодице до 3-х см, на животе до 1,5-2 см, и появилось новое маленькое пятнышко на голени. Болезненных ощущений нет, редко (пару дней в квартал) еле заметное шелушение и слабый кратковременный зуд. Дерматолог в облкожвендиспансере ставит диагноз ПСОРИАЗ (?), но со знаком вопроса, т. к. ногти, локти, колени чистые. Иногда (редко) бывает слабое покраснение на голове, на границе волосистой части шеи и лба, которое само проходит в течении дня. Мне сделали УЗИ внутренних органов (печень, почки, поджелудочная и пр.), биохимию крови - всё в норме! Соскоб на грибок - ничего не обнаружили. При пальпации (надавливании) пятна кратковременно светлеют, краснота пропадает и через секунду восстанавливается. Ревматолог сказал- "Это не моё", но рекомендовал почистить печеннь какими-то гепатопротекторами. Изменений не наступило. Акридем, акридерм СК - результатов нет. Что у меня? Как избавиться?
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
У кого были в ОКВД?
По фото на псориаз не похоже.
Высыпания больше напоминают Красный плоский лишай.
Попросите направление на консультацию к Тумаркину М. Б.
Если диагноз все равно будет не ясен, попросите направление к гематологу для исключения лимфомы кожи.
Тумаркин доцент кафедры кожных болезней в г Иваново. Принимает там же, в ОКВД.
Я тоже из Иваново.