Не ставят диагноз, лечение не помогает

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2012 году появилось красное пятно, 1 см, на ягодице. Пару дней чесалось, поэтому и заметил. Потом зуд прошел и обо всём забылось. Через год заметил совсем рядом ещё одно розовое пятно. Без каких либо симптомов. Ещё через год появилось точно такое же пятно на животе, 0,5 см, В течении 4-х лет эти пятна увеличились в диаметре - на ягодице до 3-х см, на животе до 1,5-2 см, и появилось новое маленькое пятнышко на голени. Болезненных ощущений нет, редко (пару дней в квартал) еле заметное шелушение и слабый кратковременный зуд. Дерматолог в облкожвендиспансере ставит диагноз ПСОРИАЗ (?), но со знаком вопроса, т. к. ногти, локти, колени чистые. Иногда (редко) бывает слабое покраснение на голове, на границе волосистой части шеи и лба, которое само проходит в течении дня. Мне сделали УЗИ внутренних органов (печень, почки, поджелудочная и пр.), биохимию крови - всё в норме! Соскоб на грибок - ничего не обнаружили. При пальпации (надавливании) пятна кратковременно светлеют, краснота пропадает и через секунду восстанавливается. Ревматолог сказал- "Это не моё", но рекомендовал почистить печеннь какими-то гепатопротекторами. Изменений не наступило. Акридем, акридерм СК - результатов нет. Что у меня? Как избавиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 16:33
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.

У кого были в ОКВД?
Александр 2019-04-24 17:23
Врач - дерматолог Моисеев Сергей Владимирович
Александр 2019-04-24 17:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 17:37
По фото на псориаз не похоже.

Высыпания больше напоминают Красный плоский лишай.

Попросите направление на консультацию к Тумаркину М. Б.

Если диагноз все равно будет не ясен, попросите направление к гематологу для исключения лимфомы кожи.
Александр 2019-04-24 18:21
Тумаркин М. Б. - это в каком учреждении? Я живу в г. Иваново.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 18:29

Тумаркин доцент кафедры кожных болезней в г Иваново. Принимает там же, в ОКВД.

Я тоже из Иваново.