Не спит и ходит на насочках

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, ребёнку 1,8. с года ходит и ходит в основном на цыпочках, невропатолог говорит что это нормально. Дома носим сандалии, были на массаже прошли один курс 10 дней, ситуация не изменилась, массажист говорит что тонус есть, повторить массаж не можем очередь в больнице на 4 месяца вперёд, а платно нет возможности. Ребёнок очень активный, и с недавних пор появилась проблема в виде ночных игр с 2 до 4,5 утра. Родился не доношем, 35 недель, кесарево, лежал в реанимации, ИВЛ, пирацетам капали. Нервопатолог в городе одна и у неё всегда все хорошо, у кого возможности есть в другой город ездить то им назначают там лечение.
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-16 09:34
Если невролог не нашел нижнего спастического парапареза, то массаж и прочее не нужно или даже может вредить.
По поводу нарушений ночного сна и гиперактивности возможно лечение.