Не совпадает дата зачатия и УЗИ

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте, Был незащищённый ПА (прерванный) 1.11.18, затем 3.11.18 начались КД, после них мазало каждый день, след КД были 5.12.18 и снова после мазало каждый день. 29.12.18 узнала что беременна (в январе уже была на сохранении). Дату зачатия по УЗИ ставят 17.11.18. Почему так? Пока не знала что беременна каждый день курила несколько кальянов, это могло повлиять?
P. S. Потом на всех скринингах срок совпадал. Просто слышала что сперматозоиды так долго не живут но не могу понять почему поставили такую дату. Хотелось бы наконец чтобы объяснили нормально
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 13:48
Здравствуйте. Дату зачатия по УЗИ не ставят. Могут предположить, не более. Для понимания необходимо видеть первый Ваш ультразвук
Платная консультация
Карина 2020-11-03 13:51
Здравствуйте! Вот фото первого УЗИ, на нем и узнала что беременна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 14:18
Зачатие тут никак не может быть 17.11. В декабре - потенциально да
Платная консультация
Карина 2020-11-03 14:21
Следующий ПА был только числа 20 декабря. Больше вероятно что от него забеременела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 14:27
Карина, смотрите, считается все просто. 29.12.2018 года было 5 недель 5 дней по размерам плодного яйца. Это акушерский срок. Эмбриональный (от зачатия) - 2-3 недели минус от этого срока. То есть, это начало декабря.
Я так понимаю, остро стоит вопрос отцовства? Поскольку малыш/ка уже родилась, то оптимально сделать генетическую экспертизу. Если Вы рассматриваете зону риска ПА от 1.11 - нет, это невозможно. Столько бы не прожили сперматозоиды. Да и сроки по УЗИ были бы гораздо больше в таком случае - не менее, чем 8 недель
Платная консультация
Карина 2020-11-03 14:31
Вопрос отцовства не стоит. Просто хотелось понять как так срок поставили и не повлияло ли курение на это. В любом случае спасибо вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 14:33
Извините. Просто чаще всего эти вопросы - вопросы отцовства.
Касаемо курения. К сожалению, полностью исключить влияние нельзя, если это происходило уже после зачатия и имплантации. Такие детки больше склонны к развитию бронхиальной астмы, аллергиям. Но если Вы быстро бросили, как только узнали, тогда все должно быть хорошо. Да и Вы уже видите, как оно, по рожденному малышу.
Будьте здоровы.