Объясните, пожалуйста, как правильно определить дату зачатия по УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Первый день последней менструации 10.10.2016г. Цикл не регулярный. Половой акт был 2 ноября 2016г., 30 ноября тест дал положительный результат. 13.12.16г. на первом УЗИ срок ставят 7 недель 3 дня, 20.01.17г. на УЗИ-скрининг ставят срок, согласно КТР-65 мм. Т. е. соответствует сроку беременности 12 недель 6 дней. По УЗИ все в порядке. Но вопрос вот какой-если срок 12 недель 6 дней на 20.01.17г., т. е. 90 дней и если отсчитать 90 дней назад, то получается 23-24 октября 2016г., хотя в этот период точно не было ПА. Помогите, пожалуйста, разобраться. Просто переживаю, может что-то не так с малышом, по идее, если зачатие произошло 4 ноября 2016г., почему КТР соответствует более старшему возрасту.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 19:02
Здравствуйте. Срок выставляется по дате начала последней менструации. По нему все сходится. Немного опережать свой рост и развитие эмбрион на ранних сроках может