Как ставят срок беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите понять!
У меня нерегулярный цикл, бывает 28,30,35,40 дней, первый день последних месячных был 29.08.18, врачи мне поставили пдр 05.06.19. Мне не понятно, почему во всех узи пишут срок как по месячным, тоесть от месячных допустим 23 недели и по узи срок 23 недели и 1 день пишут, как такое может быть? Я забеременела во второй день месячных?
Как врачи определяют срок, может они не заморачивались и просто от первого дня месячных сказали срок? Может вооьще лучше мне было не говорить первый день последних месячных?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 18:34
Здравствуйте. Юлия, не вижу проблем. Срок всегда считают по первому дню месячных. А далее может расти быстрее плод, например. Не делайте проблему там, где просто ее нет
Платная консультация
Юлия 2019-02-05 18:52
Для меня это очень важно понять, так как был неприятный разговор с врачем узистом, мне нужно понять какой истинный срок беременности, он мне срок поставил просто отсчитав от месячных, это не правильно, от этого узи у меня все даты не верные, в том числе и ПДР, а ведь он мне делал самый важный 1 й скрининг (это было 27.11.18 и срок он поставил 13 нед 2 дня при ктр 66 мм,) этого просто не может быть.
Половой акт с мужем был всего два раза в том месяце,19.09.18 и 27.09.18, по моим подсчетам у меня ОВУЛЯЦИЯ была как раз ближе к 27 числу, тоесть срок должен быть меньше, а по срокам этого узиста у меня 27.11.18 уже 13 акушерских денель
Как понять вооьще какой истинный срок беременности, от зачатия,? на данный момент будет разбирательство по отношению к этому врачу, так как он халатно отнёсся к исследованию узи.
Спасибо за понимание
Юлия 2019-02-05 18:57
Как вообще срок по месячным и по узи может совпадать почти день в день? Ведь я не могла забеременеть в первый день месячных?
Может вы сможете мне подробно объяснить? Буду очень благодарна! А то врач мне попался некомпетентный!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 19:12
Юлия, я уже дала Вам ответ. И нет тут никаких подробностей.
Срок считается от первого дня последних месячных - акушерский и нормальный. И от него все даты - родов и т. д. Потом УЗи - по измерениям плода могут как опережать сроки, так и отставать от них.
Платная консультация
Юлия 2019-02-05 19:44
Хорошо, тогда когда могло быть зачатие от ПА 18.09. Или от ПА 27.08? я сама уже смогу подсчитать. Ведь разница между этими ПА больше недели, и тогда наверное и размеры КТР были бы другие?
По узи от 27.11. получается ктр 66 мм и срок 13 нед (тоесть выходит по этим данным зачатие было 18.09)
По моим ощущениям, и подсчетам, у меня зачатие от 27.09, но тогда и размер был бы не 66 мм а как минимум на неделю меньше!
Юлия 2019-02-05 19:46
Простите, опечатка, ПА был 18.09 и 27.09 (а не 27.08)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 21:04
С учетом нерегулярного цикла сроки могут смещаться также. И угадать дату зачатия невозможно
Платная консультация
Татьяна 2021-12-24 19:39
Здравствуйте. На 1 скрининг узи срок 12 недель, но в бланке с расчётом рисков срок 11.4. Почему так странно выставили сроки, это ошибка? На какой результат лучше опираться?
Татьяна 2021-12-24 19:40
Узи
Татьяна 2021-12-24 19:40
Риски
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-24 19:59
Здравствуйте. Вопрос неадресный. Уточните в лаборатории, почему так выставили. Обычно по УЗИ и менструации