Беременность.

Спрашивает: ЯНА
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Первый день последних месячных 16.08.13, цикл не регулярный. Сделала УЗИ(16.10.203г), результат: В полости матки-плод/КТР-18мм, БПР-9мм, СБ+, ДА+/. Диаметр желточного мешка-5мм. Матка увеличена до 7-8нед. Второе УЗИ(14.11.13) показало-срок беременности 12/6. КТР-55мм (12нед.1день +/- 7дн). Но я точно знаю, что зачатие могло произойти только (22,23,24 или 25 августа, т. К муж венулся из командировки), а по срокам котрые ставят получается позже намного. По моим подсчётам плоду на момент второго узи-эмбриональный срок-примерно 11нед/4дн ОТ ЗАЧАТИЯ, всё верно? Помогите разобраться и объяснить что всё правильно мол. Человеку. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Теги: ктр 55 мм какой это срок от зачатия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-17 19:03
Здравствуйте! Во всем мире срок беременности считается не от даты зачатия, а от первого дня последних месячных, потому у Вас в расчетах и расходится срок. Плюс месячные нерегулярные и оплодотворение могло произойти в любой день цикла (обычно, при нерегулярных месячных и овуляция "гуляет" туда-назад). А еще учтите, что к дате предполагаемого зачатия можно прибавлять 3 дня - так как сперматозоиды живут 72 часа и могут оплодовторить яйцеклетку через 3 дня после предполагаемого полового акта. Ну и последнее - акушерский срок часто не совпадает с эмбриональным, особенно на ранних стадиях. Здоровья Вам!