Не слишком ли много препаратов

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, на фгдс обнаружили очаговый гемморагический гастрит, анализ на хеликобактер положительный. Гастроэнтеролог назначила капельницу квамател 20 мг 1 раз в день, нексиум 40мг 1 таблетка 2 раза в день, Флемоксин 1000мг 1 таб. 2 раза в день, Клацид 500мг 1 таб. 2 раза в день, Де нол 120мг по 2 таблетки два раза в день
1. Правильно ли назначено лечение.
2. Не слишком ли это много?
3. можно ли убрать квамател или нексиум? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-07 00:08
Здравствуйте, Маргарита<div1. лечение назначено правильное. Это эрадикационная схема <div2. Нет, препаратов немного. В схему входит ИПП (Нексиум), комбинация двух антибиотиков, де-нол. Квамател единственный препарат, который не входит в эту схему, но с ним лечебный эффект наступит быстрее.
3. см. П2 <divЯ бы ещё добавила от себя пробиотики вроде Линекса, для профилактики ААД.
Всего хорошего
Маргарита 2021-05-07 07:47
Здравствуйте, спасибо за ответ.
1. А все эти препараты не повредят почки? У меня поликистоз почек.
2. Почему у меня уменьшается вес на 300 грам в день? Сбился цикл.
Соблюдаю диету назначенную врачем.
3. Есть ли шанс что я вылечусь?
Маргарита 2021-05-07 07:49
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-07 12:17
1. Нексиум, Де-нол, антибиотики все это выводится почками в большей или меньшей степени. Нагрузка на почки будет. Насколько пагубно данные лекарства повлияют при Вашем диагнозе Вам скажет нефролог, данный вопрос в его компетенции. <div2. Снижение веса может быть за счёт дефицита калоража из-за диеты, нужно отталкиваться от ИМТ. Сбился месячный цикл? Если да, то вопрос в компетенции гинеколога. На фоне гастрита он не нарушается.
3. Если отталкиваться от клинических исследований при вашей схеме вероятность излечения около 82%, после эрадикации нужно сделать контроль терапии, если хеликобактер присутствует есть терапия второй линии.