Желчный пузырь и урсосан

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после перенесённого ковид 19 . Были проблемы с печенью (до короновируса проблем не было) показания АЛТ 205, АСТ 43. После месяца приема эссенциальные. Форте по 2 кап 3 раза в день показатели уменьшились. АЛТ 121. АСТ 28. Ещё обнаружили. Камни в желчном до 5 мм с акустической тенью. Назначили пить урсосан 250 мг один раз в день и продолжать эссенциале форте. Подскажите пожалуйста правильно ли назначена доза урсосан? И реально ли растворить камни этим препаратом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 00:32
Здравствуйте, Денис.
Подскажите пожалуйста правильно ли назначена доза урсосан? - если Вы весите 25 кг, доза назначается из расчета 10мг/кг/сутки

И реально ли растворить камни этим препаратом? - холестериновые. Чтобы узнать какие у Вас нужно сделать КТ ОБП с оценкой плотности камней по шкале Хаунсфилда.

С уважением, Седа Увайсовна.
денис 2021-07-02 20:58
Вес 111 кг
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-03 09:20
Ваша дозировка 5 таб по 250мг либо 2 таб по 500мг и одна 250мг. Вся доза принимается на ночь. Это если камни холестериновые