Не работает пятка правой ноги

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Добрый день!
У меня 10 дней назад резко схватила небольшая боль в пояснично крестцовом отделе перешедшая в достаточно сильный болевой мышечный спазм икры правой ноги, который как правило проявлялся во время ходьбы или когда стоишь.
На протяжении недели ставил уколы в/м - Мидокалм, Мовасин и Комбилипен.
! В данный момент болей нет, но во время ходьбы не могу наступить на пятку правой ноги, т. к. ступня просто падает (пятка не держит) при ходьбе и приходится хромать из за этого, болей никаких нет.
В данный момент только ставлю уколы Алфлутоп, пью Мидокалм и Амелотекс, и делаю ЛФК.!
Подскажите пожалуйста, как долго я еще буду хромать из за пятки правой ноги, можно ли что то сделать, что бы вернуть все в нормальное русло - работу ступни правой ноги?
Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 октября 2018 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-26 13:33
Здравствуйте. Для начала необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы определить причину. После дообследования можно будет определиться с тактикой лечения и какими-либо прогнозами.
Павел 2018-10-26 13:52
МРТ я уже сделал 10 дней назад. Нашли старую гружу 2009 года - s1-l5 и новая l4-l5 - каждая по 0,5см.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-26 15:43
Необходимо сделать электронейромиографию для определения точного уровня поражения и обратиться к нейрохирургу для определения тактики лечения. Скорее всего предстоит хирургическое лечение.
Павел 2018-10-26 15:52
Всё так серьезно? И именно нужно хирургическое лечение? И что значит хирургическое? Другими способами никак - физиотераиия, массаж, лекарства и т. д.? неврогог мне вообще сказал, что со времени восстановится когда закончишь курс лекарств и при упражнениях и длительных пеших прогулках для мышц
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-26 16:19
Поэтому и говорю о дообследовании и очной консультации нейрохирурга. Отсутствие эффекта от лечения на протяжении 1 месяца, является показанием к проведению хирургии, а тем более при парезе стопы!
Павел 2018-11-04 11:03
Добрый день! Я уже вам писал по своем проблеме - грыжа диска l4-l5 с корешковым синдромом L5 (грыжа сдавила корешок нерва) с парезом правой стопы - не могу стоять на пятке правой ноги, а в остальном к правой ноге никаких замечаний нет!
На данный момент все болевые синдромы прошли уже как 5 дней остался только вышеуказанный парез правой ноги. В данный момент принимаю лекарства выписанные неврологом:
1. Нейромидин в/м – 10 дней
2. Келтикан – 40 дней
3. Трентал капельница – 10 дней, потом Курантил 2 месяца
4. Берлитион капельница – 5 дней, потом Берлитион таблетки 2 месяца
5. Физиолечение
прошло 3 дня приема лекарств - улучшений пока нет.
Но меня волнует еще другая проблема, после разговора с врачом нейрохирургом, я показал ему МРТ и он мне ответил следующее, почти дословно:
"у вас грыжа в 4-ом диске сдавила корешок нерва, теперь проблема более значительная, понятно что не болит, нерв значительно пострадал и Вы имеете паралич, при параличе болей нет. А врач который смотрел и прописал лекарства (что указанные выше) Вас просто двоечник бестолковый. Сейчас операция необходима для декомпрессии корешка и попытки хотя бы сколь нибудь спасти нерв, дать ему возможность на восстановление и восстановление паралича, иначе нога совсем ходить не будет. Таблетки и препараты сейчас без пользы, нужна сначала операция затем лечение. Я Вам же писал раньше, чего Вы тяните?
1. подскажите пожалуйста ваше мнение по этому поводу - на самом деле так обязательно нужна операция в моем случае и если я ее не сделаю, то правая нога совсем отнимется?
2. разве у меня паралич? Если я нормально могу ходить, единственное, что не могу наступать на пятку правой ноги - пятка просто не держит. - в остальном все нормально
3. я очень не хочу операцию и другие врачи неврологи меня отговаривают.
я уже не знаю что мне делать и кому верить?
прошу вашего мнения и рекомендаций. Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 18:17
Операция нужна. Без неё шансов на восстановление нет. А нейрохирург Вам правильно сказал, что болевые проводники уже погибли.
Павел 2018-11-04 18:25
Тогда зачем нужна операция если болевые проводники уже погибли и уже чувстивительность стопы не восстановить? Подскажите пожалуйста. И при какие шансы на восстановление идет речь? Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-04 19:32
Процентов 15 из 100. А речь идёт о дальнейшей возможной прогрессии в виде нарушения функции тазовых органов. Они точно потом не восстановятся.