Боль в голени

Спрашивает: Валерий Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диабет 2. Гликированый гемоглобин 6,4, ИБС.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Прошу Вас помочь по такому поводу: На протяжении уже нескольких лет образовалось онемение внешней стороны стопы, пятки и подошвы ПРАВОЙ ноги и, примерно с год, появилось онемение большого пальца на ЛЕВОЙ ноге. При этом испытываю сильную боль в голени правой ноги при ходьбе. Приходится останавливаться каждые метров 50 и снимать нагрузку с ноги. И так передвигаться дальше. Иногда, если стисну зубы и пройду ещё немного, то ощущается как бы покалывание в бедре, или больше походит на лёгкое онемение. Опять всё проходит, если остановлюсь. А в последнее время стал останавливать ещё чаще. Зато летом все эти проблемы снимаются за счёт велосипеда. Я на нём хоть куда езжу. И по магазинам, и в гараж, и на дачу. Ничего не болит, хоть сколько проеду. Но пешком-никак. В последнее время ещё одна проблема образовалась. Стала очень очень болеть, опять же, правая нога при попытке встать с постели и при попытке повернуться на бок проявляется ужасный прострел правой ноги. Прямо от бедра и до пятки. Боль невыносимая. Я научился поворачиваться на бок медленно-медленно. Тогда ещё более-менее терпимо. Кто что говорит: один про сосуды, другой, что от спины. Я делал узи нижних конечностей. Врач УЗИ сказала, что с её стороны проблем не видит. Мрт позвоночника, правого коленного сустава. Правда, немного не свежие, но производились при этих же симптомах. Фото прикладываю. Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Я уже с завистью смотрю на людей более старшего возраста спокойно гуляющих, чего я сделать не могу. С огромнейшим уважением, Валерий Павлович.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 10:26
Что для Вас легче: идти в гору или с горы?
Валерий Павлович 2021-02-19 11:31
Здравствуйте! К сожалению не смогу ответить на Ваш вопрос, т. к. у нас, к сожалению, полнейшая равнина. Мне кажется, что без разницы, куда идти. Главное, что все проблемы с голенью возникают в процессе именно ходьбы. И от скорости ходьбы никак не зависит. Пробовал со "шведскими" палками-эффекта никакого. Как боль возникала, так и возникает. Единственное, что, мне кажется, что подниматься по лестнице легче, чем идти по прямой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 12:49
Если вы после начала болей наклонитесь вперёд и обопрётсь на что-нибудь, к примеру, тележку из супермаркета, боли уменьшаются?
Валерий Павлович 2021-02-19 13:16
Мне кажется, что да. По-крайней мере по супермаркетам хожу за женой опираясь на тележку по два часа и ничего. Толи потому-что перемещаться приходится на короткие расстояния. Толи потому-что есть возможность стоять чаще опершись на тележку, тем самым снять нагрузку на ногу. Как-то так.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 18:19
Вам надо срочно делать МРТ поясничного отдела позвоночника. С вероятностью 90% у Вас поясничный спинальный стеноз. Это состояние требует оперативного лечения, без вариантов. Консервативная терапия не поможет, поскольку это концентрическое сужение позвоночного канала, чисто механического характера. Если не делать ничего, вы через 2-3 года сядите в инвалидное кресло, потому что пройденное расстояние будет прогрессивно уменьшаться. У меня по этой теме написано 2 диссертации в России. Я немножко разбираюсь в этом вопросе.

У Вас есть хорошие НИИ в Новосибирске. Вам надо обращаться в спинальную хирургию с результатами МРТ.
Валерий Павлович 2021-02-20 04:15
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо большое, что уделили внимание. Настроение, конечно, не улучшилось, но это ведь не Ваша вина. Я и подозревал что-то серьёзное. Была какая-то надежда, что можно что-то поправить медикаментозно, но-увы. Придётся обращаться в наше НИИТО. Кстати, у нас ещё широко рекламируется "Доктор Отс", где, якобы, безоперационно лечат подобные заболевания позвоночника. Отзывы разные, но в основном положительные. Буду теперь думать. Всё-таки операция это 50 на 50, как говорят. Страшно. Ведь позвоночник. Можно узнать Ваше мнение? Есть ли, на самом деле, подобные технологии(уколы) в моём случае? Ещё раз спасибо за ответ. Здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Валерий Павлович.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 08:49
Это развод пациентов на деньги. Поймите одну простую вещь: у Вас спиной мозг зажат в тиски. Нужно устранить этот механический блок. Это возможно только оперативно. Производители всех этих "чудо устройств" и руководство "чудо клиник" думает только о своем кошельке. За последствия там никто не отвечает. Я сотни раз ассистировал на этих операциях. Я не видел ни одного серьезного осложнения за 5 лет. При этом эффект пациенты ощущали на следующий же день.

Операция сама технически не сложная, но должна выполняться под микроскопом