Не проходящий насморк с кашлем

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, но не проявлялся последние 5 лет, только в этом году.
Здравствуйте,
я не могу вылечить насморк и кашель уже около месяца. Выделения преимущественно подобны воде прозрачные и обильные. Кашель изначально сухой вызван раздражением горла в следствии насморка, но через пару дней мокрота опускается ниже и становится трудно дышать и спать лежа. После следующих пары дней наступает облегчение похожее на выздоровление, а потом повторяется все с начала. Цикл повторяется каждые 5-6 дней. Температуры нет. Изредка ощущается несильная боль в лимфоузлах на шее. Принимала препараты: терафлю, антигриппин, отривин спрей, африн спрей, азитромицин, лазолван, респеро мертол. Выздоровления нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-26 23:17
Здравствуйте, Людмила!
Отличное носовое дыхание случается далеко не у всех, но улучшить его можно. Нос лучше работает при нагрузках в виде пешеходных нагрузок, длительных пешеходных нагрузках. Может мешать повышенная или недостаточная влажность воздуха, аллергия, курение и прочие пылевые нагрузки. Есть ли возможность сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Чем и когда вакцинированы: грипп, пневмококк и ковид?