Не проходит отек аденоидов

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Аденоиды, поллиноз.
Здравствуйте!
У ребенка год назад диагностировали аденоиды 2-3 степени, после лечения не болел редко, не храпел, дышал носом. Пока не пошел в сад. Сейчас каждые сопли переходят в гнойные. К ЛОРу быстро попасть не удается, поэтому ребенка лечила сама Тобрадексом, хорошо убирал зеленые сопли и отек. Так мы проходили в сад 2 месяца, за это время было 3 курса Тобрадекса по 7 дней с перерывом 1-2 недели.

Но 3 недели назад поднялась температура, вызвали врача, который не одобрил постоянное лечение тобоадексом и прописала антибиотик Флемоксин солютаб и Назонекс. После курса антибиотика гнойные сопли прошли, но заложенность сохраняется, ребенок дышит ртом, ночью храпит и случается апноэ. От Назонекс а эффект не вижу. Весь Интерферон для ингаляций в нашем городе исчез из аптеке. Скажите, пожалуйста:
1. Как можно снять отек с аденоидов?
2. Какую альтернативу Интерферона использовать?
3. Как лечить сопли, чтобы не переходили в зеленые, без риска появления устойчивости бактерий к антибиотику.
4. Можно ли капать Дексаметазон вместо Назонекса?, ведь его можно закапать запрокинув голову и капли попадут глубже.

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!

Сколько дней использовали назонекс?

1. Имеются разные схемы. В основном назначаются назальные глюкокортикостероиды в комплексе с другими препаратами.
2. Можно пройти курс капель Деринат.
3. на этот вопрос также нет однозначного ответа. Лечение индивидуальное, зависит от реактивности организма.
4. Нельзя Дексаметазон вместо Назонекса. Назонекс безопасный препарат, не оказывающий системного действия, чего нельзя сказать о Дексаметазоне, к тому же он противопоказан до 6 лет.
Если назонекс неэффективен, стоит пробовать другую схему лечения, с другим гормоном, например Авамисом.