Сопли у грудного ребенка

Спрашивает: Светлана Герасимова
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, У ребенка 4,5 месяца не проходит насморк. Три недели назад дочка заболела, несколько дней была температура 38,5, насморк – прозрачные сопли, которые переросли в зеленые. Сдали мазок из носа на природу происхождения насморка – показал наличие бактериальной инфекции. Педиатр прописал сложные капли, свечи виферон, прокапали 4 дня, свечи ставили 7 дней, зеленый цвет сменился на белый. И с тех пор насморк не проходит. По утрам и после сна нос забивает белыми тягучими соплями. Лор при осмотре сказал что ничего не видит, что отека нет, ждите пройдет. Но прошло уже 4 недели, а насморк не проходит. Подскажите пожалуйста что делать? Когда ребенок бодрствует из носа ничего не текет, но во время еды (на грудном вскармливании) начинает все хлюпать в носу. Такое ощущение что сопли где-то глубоко. Подскажите пожалуйста что делать? И еще, можно ли ставить прививки?
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Начните санировать нос ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2 капли 3 раза в день неделю.