Не понятно что у меня происходит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой стадии можно определять сифилис. Через сколько он проявляется чтобы его было видно по анализам. Какие надо сделать анализы и на что? У гинеколога по мазку определить можно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-24 20:20
Здравствуйте

Сифилис по мазку не определяется.

Первые наружные проявления сифилиса (твердый шанкр) появляются через 2-4 недели после заражения.

Основные методы диагностики это метод ИФА (может показывать наличие инфекции через 3 недели от заражения) и метод РПР или РМП (может показывать наличие инфекции через 6 недель после заражения).

Оптимальным вариантом будет обследование через 6 недель после контакта обоими методами.