Не опускается давление
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Диабет, глаукома, камни в желчном
Здравствуйте. Прошу Вашего совета по поводу состяния моей 86-летней мамы. Не знаю, как сбивать давление при 170. Если выше даю моксонидин. Если ниже всегда давала лизиноприл 10. Перестало помогать. Сейчас даю лизиноприл 20, а давление вообще стоит на месте. Т. е. моксонидин слишком сильный, а лизиноприл не помогает. Обычно вообще 130 на 75-80 было и очень редко подскакивало до 190 или чуть выше. В 2013 году был инсулльт. После этого встала, ходит. Летом в августе 2020 перенесла ковид с пневмонией при диабете(пьет диабетон 60). Кое-как пережили. В ноябре состояние было нормальное. А сейчас не могу разобраться с давлением. И еще мама немного покашливает, насморк сильный. Фельдшер назначила ципрофлоксацин, ингавирин, риностоп. Плюс капаю фотил. Вечером кардиомагнил. Я понимаю, что возраст, но так хочется, чтобы старость была достойной. Как сбивать давление, если верхний показатель от 150 до 170? Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, нет ли отеков, какая частота пульса? Ранее Каптоприл не принимали как препарат скорой помощи?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Надежда 2021-02-07 14:17
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Да, маме раньше давала каптоприл, когда было выше 180, а потом заменили на моксонидит. Сердце иногда частит до 100-110, тогда даю бисопролол. Но это тоже не постоянно. А так обычный пульс 80-90. Вот сегодня пульс 90. Утром давление было 130 на 80. Ничего не дала. А к 14.00 поднялось 190 на 110, пульс 90. Дала моксонидин. Вот думаю, может уже поддерживающую дозировку надо? Только какой препарат и по сколько, если лизиноприл 20 вообще не помогает? Спасибо огромное!
Надежда 2021-02-07 14:34
Забыла написать, что отеков нет. По-моему и не было никогда, насколько помню. ????????????
Нужны препараты на постоянный прием для контроля давления, пульса.
Я бы рекомендовала утром Бисопролол 2,5 мг, в 11 ч -Лизиноприл 10 мг + Амлодипин 5 мг под контролем давления.