Не опасно ли бездействие при ухудшении пиелоктазии по УЗИ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Пиелоктазия слева врождённая.
Здравствуйте, У мальчика 3 лет врождённая пиелоктазия слева. С рождения ежегодно проходим обследование в стационаре. В очередной раз мы легли на обследование: по УЗИ расширение лоханки почки слева до 15 мм а год назад было 9мм и до этого 7мм. И с права до 8 мм а было норма год назад. По урографии рентгенолог сказал что толком ничего не видно но хотя бы не хуже. Но по УЗИ то хуже! Все анализы мочи в норме, ещё делали преднизолоновый тест тоже норма. Ещё тромбоциты стали низкие(130). Вобщем нас отпустили и сказали через год опять к ним на обследование. Лечения ни какого не назначено. Но ведь динамика в отрицательную сторону! И причина ухудшения не найдена. Не опасно ли ещё год просто выжидать? И что делать чтобы болезнь не прогрессировала?
Категория: Нефролог

5 ответов

Здравствуйте, микционную цистографию делали? Сцинтиграфию почек?
Ольга 2018-09-26 10:22
Здравствуйте Ольга Александровна, спасибо что не оставили мой вопрос без внимания! Нет не делали, я впервые о таких методах диагностики слышу. Расскажите пожалуйста об этом.
Первый метод для исключения рефлюкса, второй проверят функциональность каждой почки по отдельности.
Ольга 2018-09-28 04:49
Спасибо вам огромное! Будем дальше обследоваться.
Пожалуйста, здоровья Вам.