Каликоэктазия или что это

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пишу Вам с таким вопросом, месяца два с половиной назад появились боли слева, в районе поджелудочной и в поясницу отдавало, думала почки, сходила на УЗИ почек и брюшной полости, прилагаю фото (2 месяца назад это было) почки в норме, брюшная полости безкаменный хр. Холецестит, и хронических панкреатит возможно в стадии обострения. Подумала ну значит не почки болят. Сдавала кровь уже 3-4 раза расширенный с лейкоформулой, все показатели абсолютно в норме. Потом боли прошли, через месяца полтора снова начались, то тут то сям и все слева. В итоге сдала кровь и мочу 3 дня назад, ОАМ анализ прилагаю, обнаружены Нитриты и бактерии ++, ОАК абстолютно все показатели в норме, запаниковала, переделала УЗИ, вчера, теперь узист написал каликоэктазия! Фото УЗИ прилагаю, сделала УЗИ мочевого пузыря все в норме. Сказал чашечки расширены до 7 мм, сказал ничего страшного просто простудилась скорее всего, а я все ровно переживаю очень (в детстве ставили пиелоктазию, расширение лоханок, пиелонефрит тоже вроде бы был, был приступ лет 5 назад. Скажите пожалуйста каликоэктазия это страшно? (Начиталась в интернете. Как действовать дальше? (Скажите это может свидетельствовать о протекании злокачественного процесса тфутфутфу не дай бог. Очень переживаю. Заранее огромное спасибо!
Теги: каликоэктазия почек форум, каликоэктазия лечение форум
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 января 2018 года

8 ответов

Аля 2018-01-27 16:40
Неужели за 2 месяца появилась эта каликоэктазия? (Места себе не нахожу
Здравствуйте. Каликоэктазия не всегда признак заболевания, почки работают, и когда выделяется моча чашечка может расширяться. У вас нормальное узи. Сделайте посев мочи и если он в норме, то контролируйте узи почек 1 раз в год.
Аля 2018-01-29 09:25
Спасибо большое за ответ! Я ещё читала, что когда полный мочевыой пузырь то может показать расширенные, я как раз делала УЗИ мочевого пузыря и очень очень много пила. Тоесть до 7 мм расширение это нормально? Просто я два скинула, одно два месяца назад там ничего не расширено, а вот на днях которое делала там до 7 мм расширенно
Аля 2018-01-29 09:49
Ещё можно вопрос, написала урологу другому, он сказал, что необходимо сделать КТ с контрастом, неужели действительно надо? Это ведь тоже не полезная процедура
Лично мое мнение, КТ нужно делать тогда, когда есть симптомы, в динамике идет увеличение лоханки. Кт это облучение и не нужно его делать по пустякам.
Аля 2018-01-29 11:06
У меня в детстве была двусторонняя пиелактазия, лежала в больнице, обследовалась, потом прошло. Ну у меня болит слева в пояснице и в животе, я думала, что это кишечник, может быть так и есть. Мочу сдала потому, что есть запах мочи, не знаю как описать, но не приятный. А вообще калиэкэтазия это опасно? Почему вообще назначают КТ? Чтобы исключить онклогию? Я очень за это переживаю. Скажите пожалуйста может ли за этим скрываться в моем случае злокачественные процессы? Тфутфутфу не дай бог (
Кт назначают для верификации диагноза, существуют маркеры, которые позволяют заподозрить онкологию, я их в вашем случае не вижу, но если у вас есть сомнения всегда нужна очная консультация.
Аля 2018-01-29 13:05
Кошмар (теперь ещё страшнее, неужели по УЗИ не было бы видно? Кровь идеальная. Моча вот единственное, темновата будто и запах есть, ну и вот анализы не очень (теперь не успокоюсь (