Не могу заснуть, просыпаюсь из за галлюцинаций

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Вот уже третий день я не могу заснуть! А причина в непонятных криках, хлопках и стуках! Именно в тот момент когда начинаешь засыпать(но еще не заснул) , к примеру сегодня ночью только начал засыпать - и крик в уши "АНТОН", вздрагиваю и просыпаюсь, потом опять только начинаю засыпать и тут очень сильные удары во входную дверь, опять вздрагиваешь и просыпаешься, при чем когда просыпаешь нет полной уверенности что это был сон или какой то глюк! Я вроде бы не нервничал, все было хорошо, просто пошел спать 3 дня назад и началось, вот уже 3 день! И еще болит слева от груди, даже не то что бы болит а тоже мешает спать! Что это может быть? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-21 20:31
Здравствуйте, Антон.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Антон 2020-07-22 08:42
Я вот только сейчас понял, как раз в этот день у меня настоялся чайный гриб, которого я выпил литра 2 в течении 2 часов, могло ли это поспособствовать моей проблеме? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-22 08:58
Нет, чайный гриб не мог вызвать бессонницу с иллюзиями и галлюцинациями.
Скорее всего дело в Вашей тревоге, внутреннем эмоциональном состоянии.
Сейчас проблема ушла или остается?
Антон 2020-07-22 09:05
2 ночи подряд мучали галлюцинации, но вот эту ночь нет! Посмотрим как дальше будет! Спасибо за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-22 09:13
Хорошо. Пишите по состоянию.
Антон 2020-07-22 11:29
У меня на самом деле давно происходят некие приступы! Но что бы галлюцинации во мне не было! Уже наверно 4 год! Ни с того ни с сего начинает болеть левое подреберье или левая часть груди, и очень много ещё сопутствующих симптомов! Вот например сейчас, я нахожусь на работе и это невыносимо! Болит, а даже не болит, а как то раздражена левая часть груди, ощущение похожее когда становится плохо к примеру после «горячего» укола, ещё заметил что в этом состоянии любая физическая нагрузка переносится очень плохо - ощущение тоже самое что при горячем уколе(трепет в груди как испуг, жар, слабость, учащенное сердцебиение), Такое состояние у меня 3 года вообще не проходило, потом на не большие сроки становилось лучше (неделя- две) ! Так же в этом состоянии мучают головные боли! Анализы, ЭКГ, суточный мониторинг сердца (АПНОЭ - но сказали не страшно), кт головы - все в норме! Ставили диагноз - всд, но я то понимаю что это не диагноз, в него конкретных заболеваний может входить ещё куча помологий) , это как с остеохондрозом, который кстати мне тоже ставят, а конкретного ничего! В нашей краевой больнице - единственный врач, который что то мог мне объяснить! Я уже не помню точного диагноза, но что то в роде какого то невроза и панических атак! Сказал, если я это осознаю - значит это не приговор и мне надо к психотерапевту и ещё сделать мрт какой то части головы, (гипофиза может быть) , сказал что если там патрология есть, то 50% этой всей болячки уберёт он, а 50 психотерапевт! А если патологии нету, то только к психотерапевту! Ну и тут карантин, естественно ничего я не успел сделать, а толкового психотерапевта у нас в городе нет! Скажите вы согласны с этим диагнозом! Жить мешает сильно! На работе как на каторге (сидячая работа в офисе) потому что от этого состояния хочется домой и увалиться на кровать! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-22 18:55
Я могу согласиться или опровергнуть Ваш диагноз только пообщавшись с Вами непосредственно.
Веду прием по скайпу.