Не идут месячные

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня не идут месячные уже около двух недель, очень боюсь беременности, записалась на приём к гинекологу, очень страшно, подскажите что там будут делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-10 19:59
Здравствуйте! Если живете половой жизнью, то проводят осмотр на кресле-так называемое бимануальное исследование, берут мазок на флору, цитологию. Если нет-мазок на флору просто берут из преддверия влагалища. Могут осмотреть, вводя палец в прямую кишку, а не во влагалище-если подозревают кисту, например. Такой осмотр девственниц проводится в присутствии матери или законного представителя. Могут провести УЗИ. Но если у Вас месячные начались менее 1-1,5 лет тому назад, то не стоит спешить к гинекологу-часто после первых месячных цикл устанавливается за 1-1,5 года. Если половой жизнью живете и подозреваете беременность, то нужно сделать тест или сдать кровь на ХГЧ (гормон беременности). Здоровья Вам!