Не хватает воздуха, тяжесть в левой стороне

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, грыжа поясничного отдела, хроническая сердечная недостаточность.
Здравствуйте, беспокоит тяжесть в левой стороне. Повышение давления и пульса. Был назначен тремазедин, панангин, конкор. Легкие в норме, как бы не хватает воздуха. Вчера, не могла уснуть, тяжесть в груди создает дискомфорт. Валидол, облегчает. При нагрузке, кроме тяжести, появляется боль и одышка.
Теги: тяжесть в левом боку и отлышка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Сделайте узи сердца. На фоне лечения стало легче?
Алина 2017-02-02 17:14
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! С узи конечно будет тяжело, нет у нас, но попробую. Не могу сказать, что легче, тяжесть есть. Может от того, что принимаю мало времени? Скажите пожалуйста, кардиограмма в норме?
На экг есть изменения неспецифического характера. Аритмии, ишемии нет.
Вы указали в первом сообщении о наличии хронической сердечной недостаточности, Вам этот диагноз поставил кардиолог?
Алина 2017-02-02 19:52
Да, конечно. В прошлом году, по Hyna по-моему как то так было написано и ещё что то, по моему какая то степень. К сожалению при переезде, были утеряны документы с центра грудной хирургии. Какое то обострение прям. Точно в это же время было, в прошлом году. Только не так сильно проявлялось. И давление, моё рабочее 120/70, а сейчас ниже чем 140/100-110 не бывает. И пульс от 90 до 115
Я уточняю потому, что ХСН не бывает "сама по себе", это всегда осложнение какого-то заболевания сердца. Порока, миокардита, аритмии и так далее. Именно поэтому нужно сделать узи, одной кардиограммы мало. По поводу давления нужно сделать узи почек и рентген черепа.
Алина 2017-02-02 22:06
Рентген черепа?! Как то страшно звучит. А по поводу порока, мама сейчас сказала, что в 5 лет мне ставили порок, была назначена какая то операция. Мама привезла меня в Карело-Финский кардиологический центр, там этот диагноз сняли.
Рентген черепа, чтобы исключить аденому гипофиза, которая может давать повышение АД.
По поводу порока и его отсутствия можно рассуждать долго, пока мы не увидим результат узи. Но если диагноз порока сняли, хсн значит тоже должны были снять.