Не ходит сидит с поддержкой! Девочки 10.5 месяцев
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка родилась доношенная апгар 10|10. Родилась с кефалогематомой. Россосалась за 2 недели. УЗИ делали всё в порядке. Кушает нутрилон пепти гастро. Аллергия на молочный белок. Вопрос такой ей 10 месяцев ребёнок не активный вешает 9.500, 76см. Не ходит ползает по пластунски. Сама не сядит если не поддержишь одну ножку. Делали массаж, электрофарез, гимнастику. Пили пантогам. Опора на ноги слабая. Ещё шатается. Пытается приподнятся на четвереньки покачается и опять по пластунски.
Добавлен: 2 июня 2021 года

5 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-02 20:35
Татьяна Здравствуйте,
У ребенка признаки поражения нервной системы. Нужно интенсифицировать лечение у невролога на основании особенностей при исследовании неврологического статуса и данных УЗИ головы (НСГ).
В дополниние к ответу могу предложить ссылку на серию моих видео по Вашей проблеме. Пишите.
Татьяна 2021-06-05 07:04
Мы делали узи всё в норме, массажист по советовала сделать ээг то же сделали в норме. Сейчас второй раз пойдём делать массаж. Что можно ещё добавить к лечению.
детский невролог 2021-06-05 09:56
Добавить кинезотерапию (у нас называется ЛФК) на развитие правильности движений. После проверки неврологического статуса на основании данных проверки я подобрал бы медикаментозное лечение из нескольких лекарств и аппартное лечение (физиотерапию).
Татьяна 2021-09-12 08:54
Здравствуйте доченьки 1г1м. Сели в 10мес поползли в11мес. Сейчас стоим у опоры передвигается. Если позвать может сделать 4 шага сама и падает. Вопрос: она зачем то ложится на живот делает позу самолётик и ногами начинает пархать. Я не могу понять что это.
детский невролог 2021-09-12 20:52
Вопрос: она зачем то ложится на живот делает позу самолётик и ногами начинает пархать. Я не могу понять что это.
- это не является признаком какого-либо рсстройства и не явялется поводом для волнений. .