Не говорит в 2,4 года

Спрашивает: инна
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
Сыну 2,4 года, говорит только мама, папа, слоги, звуки и "на своем". При этом речь понимает: выброси в ведро/урну, положи на место, одевайся, положи машинки в ящик, сядь на горшок, пойдем встречать Киру, на чем ты сегодня поедешь - выбирай и пр. Если сказать ему на улице "покажи кису", он не покажет пальцем, но станет искать глазами, найдет и побежит за ней. То есть, он не слушается особо, но понимает и делает по-своему.
Беременность и роды прошли нормально. У него было немного ликвора, но он сам снизился до нормы, никаких заболеваний не выявлено. Сейчас мы пошли в сад, проходили неделю, он начал говорить больше и активнее, но по сравнению с другими - это ничего.
Может из-за того, что он много смотрит телевизор, не знаю. Начинаю паниковать. К кому нам обратиться и надо ли уже начинать лечение?
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-14 16:53
Здравствуйте, обратитесь к логопеду и начните заниматься с ним, и сами, сейчас очень много литературы специальной, школа семи гномов например, или речевой блокнот и тому подобное. Мультики убрать, увеличить речевое общение с детьми, книги и аудиосказки. И конечно сходить на приём к неврологу