Болит голова у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый вечер,
Дочке 8 лет, уже 3 недели болит голова. В последнюю неделю голова болит каждый день, то сильно, то не сильно. Болит в разных местах, показывает то с одной стороны макушки, то с другой, то ближе к вискам, то к затылку. Обезболивающие не очень помогают, из обезболивающих принимали ибуклин, сегодня тримедат доктор назначил во время болей. Сегодня встала с сильной болью, вырвало, дала полтаблетки тримедат заснула, проснулась голова не болит. К вечеру опять немного заболела, дала еще полтаблетки тримедат, но голова как болела так и болит, не сильно, играет, но говорит что немного болит. Аппетит хороший. МРТ ГМ ничего не показало, сказали что там все хорошо. Глазное дно тоже без особенностей. Офтальмолог сказал, что есть спазм аккамадации. Невролог говорит, что скорее всего что ВСД, но я не понимаю почему боли стали каждый день, почему полностью не снимают боль обезболивающие? Сейчас принимаем магне В6, глицин, в глаза капаем Ирифрин. Что это может быть? Какие обследования еще пройти? Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Добавлен: 13 ноября 2018 года

6 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-14 14:12
Здравствуйте. Можно еще сделать УЗ сосудов головы и шеи. Возможно сосудистая головная боль и головная боль напряжения, а возможно и мигрень. Проведите уз чтоб исключить сосудистую причину. Каков характер боли?
Наталья 2018-11-14 17:13
Добрый вечер, спасибо что ответили. Боли разные. Утром просыпается без боли. Через полчаса где-то начинает болеть, показывает точечно. В основном на макушке сбоку, то с одной стороны, то с другой. В течении дня играет, говорит, что болит чуть чуть. А вчера проснулась с головной болью, я так понимаю с сильной, поехали сдавать кровь, когда приехали её вырвало, потом заснула, проснулась голова не болела до вечера, потом опять заболела, ближе к ночи сильно, таблетки обезболивающие тримедат и ибуклин боль не снимают. Продолжается это уже недели 3. Очень переживаю, чтоб не пропустить ничего серьёзного. Может ли это быть энцефалит? (Простите если глупый вопрос) и увидел бы его МРТ? По крови все в пределах нормы, лейкоформула тоже, кроме эозинофилов 9. У нас они уже в течении 2 лет повышены, как появилась аллергия на животных, но обычно это 6 или 7. Внешне никакой аллергии не наблюдаю. Аллергия на животных у нас проявляется заложеностью носа. Еще перед головной болью у нас диагностировали розовый лишай, сейчас ничего нет. Очень жду ответа, спасибо еще раз.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-16 07:57
Не переживайте при энцефалите температура и показатели крови меняются. Мрт тоже бы показало. Больше склоняюсь к мигрени, но нужно еще УЗ вам сделать.
Наталья 2018-11-17 00:25
Спасибо Вам, огромное. Вроде как два дня стало лучше, надеюсь все у нас наладится.
Наталья 2018-11-17 00:32
Здравствуйте, Ольга Викторовна
Еще раз спасибо, что ответили. В том году УЗИ сосудов шеи делали. Там есть какие то изменения. В ближайшее время обязательно повторим.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-17 07:51
Здравствуйте! Будьте здоровы!