Не дышит нос при долгом использовании Виброцила

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня плохо дышит правая ноздря. Дышу за счёт капель Виброцил. В 2001 году из-за того, что в результате ушиба у меня была искривлена перегородка носа, мне делали операцию по её устранению. С Виброцилом живу около 10 лет. Было время, когда получалось без него обходиться. Около трех месяцев назад спасался авамисом. Но по-моему после него по утрам из носа стала выходить загустевшая кровь. Сейчас вынужден пользоваться Виброцилом, потому что без него не хватает кислорода. При долгом пользовании им, начинают болеть пазухи. Страдаю алергическим ринитом.
Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить нос и избавиться от зависимости от капель.
С уважением,
Андрей А.
Категория: Лор
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.

Вам нужно перейти на Мометазон. Это низкодозированный гормональный спрей в нос для лечения аллергического ринита, нафтизиновой зависимости.
По 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней, далее 1 раз в день 1-6 месяцев.
Если через месяц нет жалоб, попробовать его убрать. Есть, использовать в поддерживающей дозе дальше.

+ аквамарис стронг 4-6 раз в день ежедневно длительно

Дезлоратадин 1т 1раз в день 7 дней на старте лечения.

Венарус 1т (1000мг) в день 1 месяц

Если найдете, где поделать гелий-неоновый лазер эндоназально, лечение будет эффективнее.