Ринит. Зависимость от виброцила

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит ВСД
Добрый вечер! Мне 22 года. У меня с 14 лет ринит, видимо аллергического характера. Тогда ЛОР мне сказала пользоваться только виброцилом, что я и делала все эти годы. У меня появилась сильная зависимость от него. На протяжении этих лет я постоянно (не соблюдая сроки) капала только им. Пробовала принимать Назонекс и фильтрум сти (если не ошибаюсь - помню были таблетки в желтой коробке), потом Ринофлуимуцил с Геломиртолом. Сейчас же мною сделано огромное достижение - месяца 2 с лишним я не пользуюсь виброцилом, но вечером пшикаю Физиомером. Нос стал гораздо лучше дышать, но по ночам я все равно мучаюсь. Только лягу спать, сразу заклыдывает, с утра тоже нос часто не дышит, а вот в течение дня все нормально. Делала рентген, мне сказали, что ничего страшного нет и что есть небольшое искревление перегородки, но оно не препядствует дыханию. Мне конечно предложили сделать операцию, но сказали, что и без нее можно отвыкнуть от виброцила. Тогда мне прописали назонекс с фильтрум сти. Эти лекарства помогали, но стоило мне заболеть, опять подсела на виброцил. Остальные указанные выше таблетки и спреи я использовала по совету подруг, но должного эффекта они не оказали. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в моем случае? Может еще какие-то таблетки внутрь принять с другим спреем? Очень не хочу и боюсь ложиться под нож, тем более уж, если сказали, что можно эту операцию избежать. Заранее, спасибо за ответ!
Теги: виброцил зависимость, от виброцила бывает зависит
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2015 года

4 ответа

Елена 2015-12-28 16:15
Но аллергии у меня в 14 лет не выявили, разве только на кукурузную пыльцу (была у аллерголога на приеме). И не уверена насчет аллергического ринита. Заключения мне не выдали, кроме рецепта.
Здравствуйте! У вас классический вариант зависимости от сосудосуживающих капель, который привел к формированию вазомоторному риниту. Я бы вам не рекомендовала ложиться под нож, а использовать малые инвазивные методы такие, как лазерная деструкция или ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин.
Елена 2015-12-30 09:19
Добрый день! Спасибо Вам большое за совет! Но хотелось бы спросить, мне не стоит пробовать какие-то консервативные методы: таблетки, спреи, например? Только другие, а не те, которые я пробовала? Просто методы, описанные Вами, насколько знаю, тоже очень болезненные и не могут дать 100% гарантии излечения. Если же, все-таки, лучше этих методов ничего нет, то какая операция более менее быстрая и безболезненная? Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, медикаментозная терапия не эффективна в данной ситуации. 100% гарантии не даст вам ни один хирург.