Медикаментозный ринит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Длительное время пользуюсь спреями от насморка. Уже понимаю сам что это зависимость. Самостоятельно отказаться от спрея не получилось. Пробовал закапывать только в одну нозрю. Не помогло. Недавно на просторах интернета увидел видео где фармацевт рассказывала покупателю средство как победить данный недуг. Она предлагает взять тот же спрей только в детской дозировка 0.05 в количестве 10 мл и смешать это с каплями Левомецитин (0.25%) в пропорции 1к1 и добавить 2 ампулы Дексометазона по 1мл. И использовать это все как обычный спрей. Уверяя данное средство безвредно поможет избавиться от зависимости. Хотелось бы узнать компитентное мнение по данной теме. К сожалению в нашей глубинке нет врача данной квалификации. А очень хотелось бы избавиться от данной проблемы. Посоветуйте пожалуйста как можно избавиться от зависимости к спрею. Подойдёт ли это средство или может быть есть какие либо препараты. Просто без спрея уснуть не могу совсем. Заранее спасибо за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Выше указанный метод мне не знаком (поэтому не подскажу есть в нем эффект или нет)
От сосудосуживающих капель можно избавится 2 способами
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос (первая неделя самая тяжелая, нужно перетерпеть)
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Супрастинекс 5 мг 1таб 1 раз в день 14 дней на ночь
2 Вариант это хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.