Капли в нос и привыкание к ним

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа.
Здравствуйте! На протяжение 2х лет, сижу на каплях, так как мой нос плохо дышит, закладывает то одну, то другую ноздрю(насморка при этом нету). Сходила к лору, сказали перегородка не сильно Искривлина, приписали МОРИС. Прокапала весь флакончик, помогло.,но через некоторое время началось всё опять. Капала и санорин, и нафазолин, и риноцил. Но помимо насморка 2года, у меня самочувствие два года тоже плохое(шум в ушах, сдавливание висков, шатание, плохая память(давление норм). На данный момент 10 дней без капель, но дышу всё равно трудновато, но состояние получше. Подскажите пожалуйста, могут ли капли в нос вызвать сужение сосудов головного мозга? К чему приводит длительное привыкание к каплям? Может ли это привыкание и каждодневное капание капель вызвать такое состояние?
Теги: заложен нос от капель
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте вероятно у Вас Медикаментозный ринит От сосудосуживающих капель нужно избавится.
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 Вариант это хирургическое лечение
  1. Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.