Последствия привыкания к сосудосуживающим

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Недавно осознала что у меня с детства полноценно не дышит нос, и я уже не понимаю норма это или нет. Лет в 13 после насморка произошло вроде привыкания с сосудосуживающим, потом слезла и вот с тех пор началось. Но осознала что возможно этим стоить заняться только недавно.
Нос дышит НО не идеально, перед сном закладывает иногда, даже сейчас одна ноздря слегка подзаложена. Особо это не мешает, иногда только перед засыпанием - но не очень часто.
1) Подскажите пожалуйста, что можно поделать чтобы восстановить это дело?
2) Стоит ли переживать, если это не мешает почти (даже во время спорта и тд)
Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
От сосудосуживающих капель нужно избавится.
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 Вариант это хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.
Екатерина 2020-10-09 00:42
Спасибо Вам большое! Каплями уже очень давно не пользуюсь и обязательно попробую первый вариант
Пожалуйста, здоровья Вам.