Возомоторный ринит, как избавиться?

Спрашивает: Елена Ивановна Макарова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже года четыре у меня не дышит полноценно нос. Днем не залаживает, а к вечеру или утром, выделений нет. Обратилась к доктору, возомоторный ринит и небольшое искревление
Прописали циннабсин три раза в день и Спрей мометазон 1 вс в день, помогло буквально на месяц потом опять тоже самое, сейчас опять пользуюсь разными спреями чтобы не залаживало
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2020 года

6 ответов

Здравствуйте
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 Вариант это хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.
Елена 2020-08-25 08:22
Спасибо, а таблетки циннабсин по прежнему принимать, то есть то лечение что мне прописали продолжать?
Да. При отсутствие положительной динамики на фоне консервативной терапии выполнить хирургическое лечение
Елена 2020-08-25 08:55
Насколько я слышала хирургическое лечение хватает на пару лет, а потом все обратно возвращается
Возможен такой исход и стоит ли это делать?
Если вазомоторный ринит возник из-за назальных капель капель- то после операция эффект на всю жизнь.
Елена 2020-08-25 09:33
Я вас поняла
Спасибо вам за консультацию