Назначить лечение по результатам анализов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 дней
Здравствуйте, мальчику один месяц. Сдали анализы на дисбактериоз. Наблюдается снижение содержания
бифидобактерий.
Повышено содержание условно-
патогенных бактерий (клебсиеллы),
энтерококков.
Получен рост золотистого
стафилококка.
Остальные показатели в пределах
нормы. Ребенок плохо спит, запор. Малыш на искусственном питании. Начали принимать Дюфалак и баксет. Назначьте пожалуйста лечение по результатам наших анализов. Спасибо!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-22 13:39
Дмитрий! Ребенок рождается с пустой кишечной трубкой. Заселение бактериями происходит в первые 3 месяца жизни. Нет ни одного грудничка, у которого с первых дней жизни все будет нормально с флорой в кишечнике. Три месяца придется помучиться с малышом, чтобы как то наладилось в кишечнике. Т. к. он на ИВ, следует все мыть и обдавать кипятком перед кормлением. Подходить всегда с чистыми руками. Нет грудного молока, иммунитет всегда будет снижен. Малыш не получает защитные антитела от матери. Сейчас добавляйте прием капли Аципол Малыш. Аципол® Малыш принимают внутрь, во время еды. Детям раннего возраста с 0 лет назначают по 5 капель (0.25 мл) /сут. 1 раз в день. Продолжительность приема - 2 недели.
Перед применением флакон необходимо встряхнуть для равномерного смешивания пробиотиков с маслом.
Для удобства дозирования следует воспользоваться входящей в комплект дозирующей капельницей. Необходимое количество капель можно смешать с молоком (температурой не выше 37° С), т. е. со смесью, которой кормите. Не смешивать с горячими жидкостями и пищей. Бак-сет отмените. Для отхождения газиков пользуйтесь газоотводной трубочкой. Давайте укропную водичку, по инструкции к ней. Пока от стафилококка и клебсиеллы ничего не давайте, т. к. нет проявления энтерита.