Температура, показатели результатов анализов!
Спрашивает: Армина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите пожалуйста разобраться. У нашей девочки с 24 декабря и до сих пор держится температура до 38-38,5 и больше никаких симптомов. Но через неделю как началась температура появился стоматит во рту. Нам назначили антибиотик панцеф (пили 5 дней) , Нормамед, затем перешли на укол цефтриаксон и кололи 4 дня, разницы не было. Затем мы сдали анализ крови- СОЭ 25, лейкоциты 19, тромбоциты 552, срб 36. На следующий день мы сделали КТ легких (нам сказали что мы перенесли пневмонию, маленький очаг остался, но это уже тоже прошло) , пересдать анализ (СОЭ 94, лейкоциты 18.27, СРБ 116, тромбоциты 651) . За сутки резко все поднялось (мы сдали после КТ, может поэтому такие результаты) . И многие другие показатели тоже не в норме. После нам 2 дня капали капельницу натрия хлорид 100 и асоцель 200 и дексимитазон. Нам с первого дня сразу от капельницы стало лучше, температуры 2.5 дня не было. После опять появилась температура 2 раза в день. После жаропонижающего сразу опускается и держится без температуры больше 10-15 часов. Сейчас от стоматита осталось одна точка воспаленная.
Категория: Детский инфекционист
10 ответов
Армина! Все повышенные показатели в анализах -лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы, моноциты, СОЭ, СРБ, Ферритин. И пониженные -лимфоциты, витД, железо, распределение тромбоцитов по объему указывают на воспалительный процесс, иммунодефицит. На тяжесть состояния близкое к септическому. Скорее всего причина в вирусе ковида. Следует уже с учетом времени сдавать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ковид. Ребенок должен находиться в детской реанимации под присмотром детского инфекциониста, врача реаниматолога педиатра. Всего доброго.
Платная консультация
Армина! Анализы ОАК (повышение лейкоцитов, тромбоцитов, гранулоцитов), повышенный СРБ белок, подтверждают наличие воспалительного очага в организме. Лечение следует продолжать.
Платная консультация
Армина Здравствуйте! Хорошо. Спасибо большое! Просто врачи не могут определить откуда воспалительный процесс. Узи всех органов сделано но никаких отклонений нет.
Армина! У вас нет еще данных по антителам М и G к ковид. Обязательно нужно получить ответ на этот анализ. Он даст ответ откуда воспаление.
Платная консультация
Армина Нет, мы не сдавали. Сладим. Нам просто врач сказала, что у ребенка была пневмония и это может быть от нее. А то что у ребенка уже нет температуры меня это успокаивает, но по результатам не все хорошо.
Армина Елена Владимировна наш врач еще говорит, что у ребенка по результатам анализа не инфекционный вирус, а бактериальный. А Ковид это же инфекционная болезнь?
Армина! То, что говорит врач следует доказать ответом анализа. Т. к. такие тяжелые нарушения вызывает ковид. Слава к делу не пришьешь. Такой тяжелый случай требует обследования по всем направлениям. Обязательно делайте этот анализ. На одно заболевание станет меньше.