Температура, показатели результатов анализов!
Спрашивает: Армина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите пожалуйста разобраться. У нашей девочки с 24 декабря и до сих пор держится температура до 38-38,5 и больше никаких симптомов. Но через неделю как началась температура появился стоматит во рту. Нам назначили антибиотик панцеф (пили 5 дней) , Нормамед, затем перешли на укол цефтриаксон и кололи 4 дня, разницы не было. Затем мы сдали анализ крови- СОЭ 25, лейкоциты 19, тромбоциты 552, срб 36. На следующий день мы сделали КТ легких (нам сказали что мы перенесли пневмонию, маленький очаг остался, но это уже тоже прошло) , пересдать анализ (СОЭ 94, лейкоциты 18.27, СРБ 116, тромбоциты 651) . За сутки резко все поднялось (мы сдали после КТ, может поэтому такие результаты) . И многие другие показатели тоже не в норме. После нам 2 дня капали капельницу натрия хлорид 100 и асоцель 200 и дексимитазон. Нам с первого дня сразу от капельницы стало лучше, температуры 2.5 дня не было. После опять появилась температура 2 раза в день. После жаропонижающего сразу опускается и держится без температуры больше 10-15 часов. Сейчас от стоматита осталось одна точка воспаленная.

10 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-01-12 16:16
Армина! Все повышенные показатели в анализах -лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы, моноциты, СОЭ, СРБ, Ферритин. И пониженные -лимфоциты, витД, железо, распределение тромбоцитов по объему указывают на воспалительный процесс, иммунодефицит. На тяжесть состояния близкое к септическому. Скорее всего причина в вирусе ковида. Следует уже с учетом времени сдавать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ковид. Ребенок должен находиться в детской реанимации под присмотром детского инфекциониста, врача реаниматолога педиатра. Всего доброго.