Назначенные инголяторы бронхолитикии ухудшение, после их применения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипотириоз, хондроз, остеопороз и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Редко ОРЗ.
Здравствуйте, у меня после функции внешнего дыхания, при провокации с бронхолитиком Вентолин, сразу на аппарате после введения, начался кашель с абструкцией и стало тяжело дышать, и я не смогла полноценно продышать, раньше этого не происходило, функцию делаю каждый год. В 1918 заболела ОРЗ, и был абструктивный бронхит, врач назначил баратек ингалятор, в дополнение к основному назначению. На этот препарат у меня произошел сильный бронхоспазм, положили в реанимацию, думали кардиология, и провели обследования по сердцу и коронарографию, Делали капельницы с дексаметазоном Пульманолога вызывали, он назначил Симбикорт на произошел опять сильный бронхоспазм, препарат отменили. 10. сенября 20200 функция ВД и мне опять стало плохо после бронхолитика, сразу сильный кашель с абструкцией и постоянное выделение мокроты. Пробы на аллергены отр. Врач ставит диагноз по спирограмме: Бронхиальная проходимость в норме, проба с бронхолитиком положительная, общий Ig E не повышен, ФЖЕЛ в норме. Диагноз Бронхиальная астма смешаного генеза, средней степени тяжести, персистирующее течение. Назначен ингалятор Виталин и Беклазон 2 р. вдень на 3 мес. Но почему мне становиться трудно дышать после применения Виталина, Беклазон не пробовала, боюсь. И что произошло во время провокации, почему опять спазм был, не такой сильный, но это был спазм и вообще у меня на бронхолитики почему такая реакция. И что мне делать, как и что лечить, что можно дообследывать, на обзорном снимке легких все хорошо, тесты на Кор. Вир. Два отр, анализ крови без завышеных норм. На КТ криминала нет, бывает в течении дня пару раз не сделать глубокий вдох, только принудительно. Мне надо еще раз, для сравнения сделать повторно все, в другой клинике? Если это астма. Но я бегаю и дыхание и сердцебиение восстанавливается в течении пары мин, на 4 этаж я иду без остановок и с сумками по 6 кг бывает, и без одышки, при астме это возможно, у меня не было даже базовой терапии? Что со мной, помогите разобраться!
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-11 15:19
Здравствуйте, Светлана! Встречается парадоксальная реакция на вентолин (беротек), поэтому его вам вдыхать нельзя. Есть ли у вас астма - непонятно. Но в конце вы описали, что хорошо переносите средние физические нагругки и без ингаляторов. Если так будет и дальше, не применяйте никаких ингаляторов, при ухудшении попробуйте беклазон по 1 вдоху 2 раза в день.
Светлана 2020-09-11 16:00
Я благодарю вас за ответ! Мне надо пройти обследование в другой клинике, для сравнения результатов? А Беклазан 250, он для меня не опасен, им пользоваться мне как скорая помощь или это базовое лечение? И если и на этот препарат что то негативное будет происходить, значит мне бронхолитики инголяторы нельзя принимать? Где мне можно обследоваться и выяснить мой точный диагноз, я живу в Санкт Петербурге,? Сейчас я проходила обследование в районном ДЦ. И научите меня что делать, если вдруг происходит бронхо спазм на препарат. Дексаметазон в /в я не смогу ввести, в/м нельзя. Как можно оказать помощь в домашних условиях самому себе, до приезда скорой?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-11 18:11
Беклазон предназначен для базовой терапии. До приезда скорой надо открыть окно и дышать свежим воздухом. На счет дообсдедований уточните у своего участкового терапевта, я живу не в Санкт Петербурге.